Автор Тема: Самп  (Прочитано 10581 раз)

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #15 : Марта 20, 2019, 10:28:54 »
 Спасибо Вам за развернутый ответ! Сделаю 25.а наклоны перегородок и двойные перегородки нужно делать? Как можно обвграть использование антифоса и ушля, как их расположить в сампе? Сейчас они в мешочках лежат в рюкзачке.

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #16 : Марта 20, 2019, 10:38:53 »
Спасибо Вам за развернутый ответ! Сделаю 25.а наклоны перегородок и двойные перегородки нужно делать? Как можно обвграть использование антифоса и ушля, как их расположить в сампе? Сейчас они в мешочках лежат в рюкзачке.

У меня обычный наклон, 2 см, проходит через самп порядка 4000 литров в час, при ширине сампа 43 см никакого шума. В двойных перегородках есть гемор - когда начнут зарастать водорослями опухните чистить внутри. Уголь и антифос на алюминии так и должны лежать в мешке, зачастую этого достаточно. Но учитывая то что у вас будет отдел под водраслевик, то в этот отдел можно легко будет установить и реактор для антифоса на железе или же для пелетсов, в зависимости от того что решите использовать в будущем. В конце концов реакторы можно будет повесить на стенку сампа или же на перегородку. Размер вашего сампа вполне достаточный для того что бы использовать разное оборудование.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #17 : Марта 20, 2019, 11:58:03 »
Спасибо Вам за помощь! Как начну клеить, выставлю эскиз, может что поправите.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #18 : Марта 24, 2019, 11:13:29 »
Подскажите пожалуйста,как работает автодолив с 2мя поплавками? По вашим размерам самп получается хороший с запасом по воде.но проблема в другом-если засорится слив,то в дисплей накачается 6 литров из возврата.этот обьем входит.но потом включится автодолив в возврат и в дисплей накачается еще 16 литров воды(емкость автодолива) и будет потоп( в дисплее запас по высоте-3 см(11литров), а польется 6+16. у меня автодолив с одним поплавком гирконом,я делал сам.

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #19 : Марта 25, 2019, 01:44:10 »
Ну если сами делали, то вы и отвечаете за ваше изделие. ;D
Купите нормальный автодолив с разным уровнем защиты и будет вам счастье.

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #20 : Марта 25, 2019, 09:55:48 »
Подскажите пожалуйста,как работает автодолив с 2мя поплавками? По вашим размерам самп получается хороший с запасом по воде.но проблема в другом-если засорится слив,то в дисплей накачается 6 литров из возврата.этот обьем входит.но потом включится автодолив в возврат и в дисплей накачается еще 16 литров воды(емкость автодолива) и будет потоп( в дисплее запас по высоте-3 см(11литров), а польется 6+16. у меня автодолив с одним поплавком гирконом,я делал сам.
А вообще, у вас обязательно должна быть вторая труба "аварийка" в которую должна сливаться вода в случае засора основного слива.
Итого если у вас встал слив основной, вода в дисплее поднимается включается автодолив, вода начинает уходить по аварийке, хорошие автодоливы сейчас работают на двух датчиках как минимум плюс дополнительно на временом контроле.
Маловероятно что одновременно может засориться обе трубы слива, не сработать все уровни отключения автодолива. Теоретически конечно так может произойти.
Для уверенности можете поставить ещё на автодолив электромагнитный клапан на разетку с таймером что бы он включался например 3 раз в день. Это будет ещё дополнительная защика, но может и таймер глюкануть.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #21 : Марта 26, 2019, 23:20:36 »
Еще вопрос. Уже собрался переклеивать старую банку под самп. Будет 3 отсека и 2 стенки. В отсеке пенника -25см высоты, перед возвратной помпой -15см.Если стенки вклею вертикально,не будет ли журчать вода в сампе при перепаде воды в 10 см? Или заморочиться и сделать двойную стенку после пенника и наклонную перед возвратом? Но тогда теряю и без того малое место. И еще вопрос: высота воды в пеннике должна быть-20см, а будет-25.Что подставить под пенник,чтобы не было вибрации. Спасибо.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #22 : Марта 26, 2019, 23:37:08 »
 :(и еще момент. У меня высота полки под самп получилась-50см. Высота пенника-47см. Если делать стенку сампа 25см,придется поднять пенник на 5см и получится-52см-он не влезет( если сделаю перегородку-20см-это очень критично? Тогда не надо подставки и высота над чашей пенника будет 3см, худо-бедно можно будет чашу снимать.

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #23 : Марта 27, 2019, 16:37:30 »
Еще вопрос. Уже собрался переклеивать старую банку под самп. Будет 3 отсека и 2 стенки. В отсеке пенника -25см высоты, перед возвратной помпой -15см.Если стенки вклею вертикально,не будет ли журчать вода в сампе при перепаде воды в 10 см? Или заморочиться и сделать двойную стенку после пенника и наклонную перед возвратом? Но тогда теряю и без того малое место. И еще вопрос: высота воды в пеннике должна быть-20см, а будет-25.Что подставить под пенник,чтобы не было вибрации. Спасибо.
Смотрите мой ответ (сообщение №16 в этой теме) по поводу перегородок и наклона.
Подставку можете сделать из всего что угодно:
- решётка от потолка амстронг, жесткая клетка.
- склеить из стекла,
- купить готовые подставки спец под пенники,
тут всё зависит от бюджета, умений минимальный и желания.

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #24 : Марта 27, 2019, 16:42:59 »
:(и еще момент. У меня высота полки под самп получилась-50см. Высота пенника-47см. Если делать стенку сампа 25см,придется поднять пенник на 5см и получится-52см-он не влезет( если сделаю перегородку-20см-это очень критично? Тогда не надо подставки и высота над чашей пенника будет 3см, худо-бедно можно будет чашу снимать.
Как вы вообще планируете что то делать в пеннике при высоте тумбы 50 см? вы проклинёте всё когда будете чистить самп в такой низкой тумбе.
Как вы вообще будете наблюдать за аквариумом если у вас высота тумбы бедет 50, сама банка 60. Нужна будет какая то маленькая табуретка что бы смотреть на ваш аквариум, ну или рачком)


Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #25 : Марта 27, 2019, 17:50:04 »
Вы не поняли меня. Тумба высотой 80см.а места под самп-50см.над ним полка под розетки.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #26 : Марта 27, 2019, 17:54:02 »
Еще вопрос. Уже собрался переклеивать старую банку под самп. Будет 3 отсека и 2 стенки. В отсеке пенника -25см высоты, перед возвратной помпой -15см.Если стенки вклею вертикально,не будет ли журчать вода в сампе при перепаде воды в 10 см? Или заморочиться и сделать двойную стенку после пенника и наклонную перед возвратом? Но тогда теряю и без того малое место. И еще вопрос: высота воды в пеннике должна быть-20см, а будет-25.Что подставить под пенник,чтобы не было вибрации. Спасибо.
Смотрите мой ответ (сообщение №16 в этой теме) по поводу перегородок и наклона.
Подставку можете сделать из всего что угодно:
- решётка от потолка амстронг, жесткая клетка.
- склеить из стекла,
- купить готовые подставки спец под пенники,
тут всё зависит от бюджета, умений минимальный и желания.
Просто Вы посоветовали сделать перегородки-15 и 25см.15 сделаю перед возвратом, а 25 за пенником не сделать-не влезет пенник. У него высота работы-20см,люди пишут, что подымают до 18см в нем уровень. Другого пенника не планирую сюда. Может тогда сделать перегородку за пенником 20см.? Просто боюсь как это повлияет на работу сампа?

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #27 : Марта 27, 2019, 17:56:32 »
 Тумбу по высоте не переделать, все проклеил герметиком. Можно конечно в полке над сампом в районе пенника сделать отверстие под сборник пены и тогда перегородка будет 25,, но не очень хочу огород городить.

Оффлайн Doctor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #28 : Марта 27, 2019, 17:58:08 »
Фото тумбы

Оффлайн Chubais

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма +0/-0
Re: Самп
« Ответ #29 : Марта 27, 2019, 18:06:14 »
Еще вопрос. Уже собрался переклеивать старую банку под самп. Будет 3 отсека и 2 стенки. В отсеке пенника -25см высоты, перед возвратной помпой -15см.Если стенки вклею вертикально,не будет ли журчать вода в сампе при перепаде воды в 10 см? Или заморочиться и сделать двойную стенку после пенника и наклонную перед возвратом? Но тогда теряю и без того малое место. И еще вопрос: высота воды в пеннике должна быть-20см, а будет-25.Что подставить под пенник,чтобы не было вибрации. Спасибо.
Смотрите мой ответ (сообщение №16 в этой теме) по поводу перегородок и наклона.
Подставку можете сделать из всего что угодно:
- решётка от потолка амстронг, жесткая клетка.
- склеить из стекла,
- купить готовые подставки спец под пенники,
тут всё зависит от бюджета, умений минимальный и желания.
Просто Вы посоветовали сделать перегородки-15 и 25см.15 сделаю перед возвратом, а 25 за пенником не сделать-не влезет пенник. У него высота работы-20см,люди пишут, что подымают до 18см в нем уровень. Другого пенника не планирую сюда. Может тогда сделать перегородку за пенником 20см.? Просто боюсь как это повлияет на работу сампа?
Ну тут выскажу своё мнение, этой полкой вы просто сделали себе проблемы в удобстве обслуживания сампа. Розетки влагостойкие можно было бы прикрепить сразу на боковую стенку. Можно было бы сделать полку сбоку какую нибудьб не широкую.
По поводу высоты перегородок вы можете сделать даже 15, но я расчёт делал с тем учётом что при выключении подъёмной помпы уровень воды в отсеке пенника не поднимался, что не приведёт к риску поднятия уровня воды в пеннике и выхода скимата от перелива чаши в самп. Если это произойдёт и вдруг возврат после этого включится то всё Г..о это из сампа улетит в дисплей, а там уже мало не покажется.
А тут уже принимать решение вам.